Работаем по всей России
+7 (812) 388-34-35
info@gociss.ru


Новая версия СанПин о проведении дератизационных мероприятий

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.09.2014 № 58 утверждена новая версия СП 3.5.3.3223-14 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных мероприятий". В настоящее время данные санитарно-эпидемиологические требования вступили в силу.

Для предприятий пищевой промышленности и общественного питания, а так же в организациях торговли продовольственными товарами предусмотрено как использование профилактических мероприятий, так и истребительных. Профилактические мероприятия направлены на минимизацию мест скопления и обитания вредителей, и, согласно СП 3.5.3.3223-14, включают в себя хранение на стеллажах и удаление из помещений неиспользуемой оборотной тары.

Истребительные мероприятия проводятся по типу систематической дератизации во всех строениях и на незастроенной территории.

Согласно СП 3.5.3.3223-14, при проведении истребительных мероприятий:

Препаративные формы родентицидов помещаются в стационарные приманочные станции (емкости из пластмассы, картона, дерева или других материалов), на подложки из плотного материала. Контейнерные приманки в бумажных пакетиках или твердых желатиновых капсулах применяются без дополнительных приспособлений.

Для улучшения поедаемости приманок их дополнительно обрабатывают аттрактантами (мукой, подсолнечным маслом, крахмалом и другим). Используются родентицидные зерновые и контейнерные приманки, гранулы парафинированные, сухие и мягкие брикеты, свежеприготовленные влажные приманки и другие.

Липкие родентицидные покрытия применяются строго в соответствии с инструкцией по применению. Вблизи незатаренных продуктов липкие покрытия применять запрещается.

На предприятиях по хранению и переработке зерна рекомендуется использовать жидкие приманки. На объектах хранения и переработки овощной продукции применяются родентицидные препаративные формы, долговременные точки отравления (ДТО), контрольно-истребительные площадки (КИПы), механические устройства, ультразвуковые излучатели, электрические барьеры типа ОЗДС.

На предприятиях с широким ассортиментом пищевой продукцией (фабрики-кухни, рестораны, и другие предприятия общественного питания) используется пищевая основа, употребляемая грызунами на данном объекте, с предварительной прикормкой грызунов.

Необходимо соблюдать особые меры предосторожности на этих объектах, размещать препаративные формы родентицидов только в стационарных приманочных станциях.

На предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и организации торговли продовольственными товарами применяются препаративные формы родентицидов, исключающие разнос их грызунами и попадание в продукты питания.

Следует отметить, что большинство международных стандартов в области качества и безопасности пищевой продукции не допускают использования зерновых приманок и приманок в виде отравленных пищевых продуктов, а так же не допускают использования ядовитых приманок в производственных и складских помещениях, что может вызвать некоторые сложности при внедрении международных стандартов. Так же важно исключить возможность перекрестного загрязнения пищевых продуктов используемыми пестицидами.


Источник


Оформить заявку


Консультация


Звонок